Поделиться:
 
Азия

Таджикистан

  • 24 октября 1992 года — первая попытка занять Душанбе вооруженными формированиями Народного фронта закончилось неудачей, в городе погибли и были ранены сотни человек. В декабре 1992г. после решений XVI сессии Верховного совета РТ о прекращении вооруженного противостояния, отряды Народного фронта без боя заняли столицу. Однако, демоисламисткое силы неожиданно получило мощную политическую поддержку в лице Запада, мусульманских стран, ООН, вновь начала военные действия против Правительства РТ.
  • Осенью 1992 г. многие жители юга Таджикистана, спасаясь от войны, стали переходить афганскую границу, и в более спокойные регионы Таджикистана и республики СНГ.

По оценкам ООН около 1 млн.жителей стали вынужденными переселенцами и более 200 тыс. беженцами, в том числе более 60 тыс.перешли в Афганистан.

  • 16 ноября - 2 декабря 1992г. – состоялась XVI сессия Шурои Оли (Верховного совета) РТ в г. Ходженте, на котором Рахмон Набиев ушел в отставку с поста Президента РТ, 19 ноября Председателем Шурои Оли Республики Таджикистан(фактически главой республики) был избран Эмомали Шарипович Рахмонов.
  • 6 ноября 1994г. – принятие Конституции (основного закона) Республики Таджикистан по результатам всенародного референдума. 26 сентября 1999г. и 22 июня 2003г. - внесение изменений и дополнений в Конституцию РТ. 6 ноября 1994г. избрание Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. (1999г. и 2006г – повторное переизбрание Президентом РТ Эмомали Рахмона).
  • 27 июня 1997г. – подписание «Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане» в г. Москве со стороны Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и руководителя объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Саида Абдулло Нури. Заключительное соглашение было подписано после 8 раундов переговоров между правительством РТ и ОТО (1994-1997гг.). 27 июня объявлен в республике как государственный праздник «День национального единства».
  • 4 июня 1997 – 1 апреля 2000гг. - работа Комиссии по национальному примирению (КОМ) в составе 26 членов (13членов - от правительства РТ и 13 членов - от бывшей оппозиции). КОМ осуществила реализацию в жизнь документов Общего соглашения о мире от 27 июня 1997г.
  • 3-10 ноября 1998 г. — антиправительственный мятеж бывшего полковника спецбригады МО РТ Худойбердыева в Ходженте и Согдийской области, который закончился разгромом мятежников.
  • 27 февраля 2000г. - выборы депутатов в Маджлиси Намояндагон (63 депутатов), 23 марта 2000г.- в Маджлиси Милли (33 депутатов) Маджлиси Оли РТ. Создание профессионального парламента в республике.
  • 30 ноября 2000г. – введение национальной валюты - «сомони» в Республике Таджикистан.
  • 10 октября 2000г - подписание Таджикистаном Договора об учреждении ЕврАзЭС, вступление Республики Таджикистан в Шанхайскую организацию сотрудничества (15 июня 2001г.) и в Организацию Договора о коллективной безопасности (14 мая 2002г).
  • 2005-2009гг. – строительство и ввод в эксплуатацию ГЭС Сангтуда – 1 (мощность 670 МВт) совместно с Российской Федерацией.
  • 2006-2009гг. - строительство и ввод в эксплуатацию высоковольтной линии электропередач «Юг – Север»(ЛЭП-500) и «Хатлон – Челанзар»(ЛЭП-220). Они позволили соединить энергосистему южных и северных районов Таджикистана.
  • 2006-2010гг. - строительство и ввод в эксплуатацию автомобильных дорог Душанбе–Худжанд–Чанак (Узбекистан), Душанбе– Джиргиталь–Сариташ (Кыргызстан), автомобильных тоннелей «Истиклол» на Анзобском перевале, Шаршар и Шахристан. Они обеспечили круглогодичное автомобильное сообщение между северными и южными районами Таджикистана с выходом на Узбекистан и Кыргызстан.


Добавить комментарий
Комментарий
Отправить