Часовая зона

Аксай, как и вся Ростовская область находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00.
Время в Аксае отличается от поясного времени UTC+3 на один час.
Географическое положение
Город расположен на юго-востоке Русской равнины, в юго-западной части Ростовской области, на крутом правом берегу излучины реки Дон, в месте впадения в неё рукава Аксай.
Аксай является одним из ближайших городов к Ростову-на-Дону, находясь в 12 км к северо-востоку от его центра (ближе лишь Батайск). Минимальное расстояние между кварталами двух городов составляет менее 1 километра по прямой или около 1,5 километров по автодороге. Аксайское городское поселение и городской округ «Город Ростов-на-Дону» имеют общую административную границу длиной 8,5 километров, начинающуюся от Аксайского моста через реку Дон и заканчивающуюся в районе Восточного автовокзала города Ростов-на-Дону.
История
Первое письменное упоминание о населенном пункте, расположенном на территории нынешнего г. Аксая, относится к 1570 году. Казачий городок неоднократно подвергался разорительным набегам со стороны турок, крымских татар и ногайцев. Однако удобное местоположение на высоком берегу при слиянии реки Аксая с Доном, на перекрестке сухопутных дорог, ведущих в столицу Войска Донского — Черкасск (ныне ст. Старочеркасская), вновь и вновь влекло сюда людей. Уже в 1742 году на карте появляется Усть-Аксайский стан по названию протекающей здесь реки.
В сентябре 2000 года город Аксай отметил свое 430-летие. (Были обнаружены документы, что Аксай был основан в 1569 году).
1 июня 1820 года А.С.Пушкин ночевал в станице Аксай (при впадении реки Аксай в Дон) проездом на Кавказ.
Население
| Численность населения, чел. | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1959 | 1970 | 1979 | 1989 | 2002 | 2010 |
| 15 518 | 21 994 | 29 987 | 33 389 | 38 012 | 36 134 |
