Шеридан (Вайоминг)

Демография

По данным переписи населения 2000 года в Шеридан проживало 15 804 человека, 4062 семьи, насчитывалось 7005 домашних хозяйств и 7413 жилых домов. Средняя плотность населения составляла около 719 человека на один квадратный километр. Расовый состав Шеридан по данным переписи распределился следующим образом: 95,93 % белых, 0,22 % — чёрных или афроамериканцев, 0,97 % — коренных американцев, 0,46 % — азиатов, 0,20 % — выходцев с тихоокеанских островов, 1,37 % — представителей смешанных рас, 0,85 % — других народностей. Испаноговорящие составили 2,64 % от всех жителей города.

Из 7005 домашних хозяйств в 26,7 % — воспитывали детей в возрасте до 18 лет, 45,0 % представляли собой совместно проживающие супружеские пары, в 9,7 % семей женщины проживали без мужей, 42,0 % не имели семей. 35,8 % от общего числа семей на момент переписи жили самостоятельно, при этом 14,8 % составили одинокие пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. Средний размер домашнего хозяйства составил 2,21 человек, а средний размер семьи — 2,88 человек.

Население города по возрастному диапазону по данным переписи 2000 года распределилось следующим образом: 23,1 % — жители младше 18 лет, 9,5 % — между 18 и 24 годами, 26,3 % — от 25 до 44 лет, 24,2 % — от 45 до 64 лет и 16,9 % — в возрасте 65 лет и старше. Средний возраст жителей составил 39 лет. На каждые 100 женщин в Шеридане приходилось 92,7 мужчин, при этом на каждые сто женщин 18 лет и старше приходилось 89,0 мужчин также старше 18 лет.

Средний доход на одно домашнее хозяйство в городе составил 31 420 долларов США, а средний доход на одну семью — 40 106 долларов. При этом мужчины имели средний доход в 30 829 долларов США в год против 19 783 доллара среднегодового дохода у женщин. Доход на душу населения в городе составил 18 500 долларов в год. 8,6 % от всего числа семей в округе и 11,2 % от всей численности населения находилось на момент переписи населения за чертой бедности, при этом 16,1 % из них были моложе 18 лет и 6,5 % — в возрасте 65 лет и старше.

Транспорт

В городе действует Аэропорт округа Шеридан, расположенный в его юго-западной части. Авиакомпания местного значения Bighorn Airways работает в области чартерных пассажирских и грузовых перевозок, регулярные пассажирские рейсы в Денвер (штат Колорадо) выполняет региональная авиакомпания Great Lakes Airlines.

Экономика

Аналогично большинству городов западной части США, экономика Шеридана складывалась главным образом из разведения крупного рогатого скота, лесозаготовок, добычи угля, обслуживания железнодорожной инфраструктуры, а также отраслей сельского хозяйства и мелких предприятий, таких как пивоваренный и нефтеперерабатывающий завода, мельницы, фабрика по переработке сахарной свеклы и других.

В современное время население города в различных отраслях промышленности и жизнеобеспечения, включая здравоохранение, городское и окружное самоуправления, филиалы федеральных службы, жилищное строительство, угольные шахты, заготовка и переработка лесоматериалов, добыча метана на угольных разрезах, банковская сфера, гостиничные комплексы, юридические фирм, конторы по продаже недвижимости, скотоводство, обеспечение работы Национального природного заповедника, а также большое число предприятия малого и среднего бизнеса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Записки путешественников