Наибольшую привлекательность для туристов имеют выставочный центр работ сортавальского художника Кронида Гоголева, работы которого выполнены резьбой по дереву, Региональный музейно-туристический центр Северного Приладожья имени Т. А. Хаккорайнена, здания старой Сортавалы, построенные известнейшими архитекторами в конце XIX — первой половине XX века; около 90 зданий города имеют художественно-культурную ценность, однако состояние многих из них пока плачевно.
| Сортавала знаком мне не понаслышке. …Интересная история, удивительная старая архитектура. Но все это находится в запустении. Считаю своей задачей соорудить городок привлекательным не только для ностальгического финского туриста, но и для инвестора. |
Промышленность
В советское время город развивался как промышленный центр, в нём работали швейная фабрика, пивоваренный завод, мясокомбинат, книжная типография, а также металлургический заводы. Крупнейшим предприятием был мебельно-лыжный комбинат. Вместе сортавальская промышленность выпускала 5 % от общего объема производимой в Карелии продукции. В настоящее время объёмы производства значительно снизились, в том числе на мебельно-лыжном комбинате, на его территории существует несколько малых предприятий деревообработки. В настоящее время в городе также работают рыбоперерабатывающий и молочный заводы. Развита торговля лесом, строительство (как в городе, так и в окрестностях).
Торговля и сфера услуг
Сортавала вполне обеспечена предприятиями торговли различного профиля. Существуют магазины фототоваров, электротоваров, радиотоваров, бытовой техники и электроники, мебели, стройтоваров и другие. Среди книжных и канцелярских магазинов присутствует филиалы общероссийских сетей «Буквоед» и «Канцелярская мекка». Среди продуктовых магазинов преобладают магазины самообслуживания, крупнейшая сеть — магазины «Светлана». Обеспечен город и различными предприятиями бытового обслуживания: парикмахерскими, обувными матерскими, ателье и прочее. Среди предприятий общественного питание выделяются кафе «Релакс» и кафе «Каунис», благодаря своему расположению в первую очередь посещаемые туристами..
Город имеет богатую историю проведения ярмарок, уходящей корнями во времена Николо-Сердовольского погоста. После полувекового периода забвения этой традиции в 2000 году агропромышленные ярмарки в Сортавале были возобновлены, они проводятся весной в конце мая и осенью в конце сентября — начале октября.
Жилищно-коммунальное хозяйство

Новые районы города
Поставку тепла в Сортавалу обеспечивает МУП «Теплоснабжение», электроэнергию поставляет ОАО «Карельская энергосбытовая компания».
В 2010 году за провал подготовки к отопительному сезону 2009/2010 годов был отстранён от должности мэр Сортавалы Николай Заяц.
К отопительному периоду 2011-2012 гг.будет модернизирована система теплоснабжения города, в том числе построена новая котельная для обеспечения теплом и горячей водой города.
Главной организацией, снабжающей город водой, и принимающей стоки на очистку, является МУП «Управляющая компания Водоканал», в её веденье находится 7 водозаборов, в том числе: 7 водопроводных станций I подъёма, водопроводные насосные станции II подъёма; 2 водоочистные станции; 14 канализационных насосных станций; 5канализационных очистных сооружений.
