Запорожье

Накануне первой мировой войны население города достигло 63,6 тыс. человек, был построен водопровод, электростанция. В Александровске действовало 47 различных заводов и фабрик, четыре десятка ремесленных мастерских.

В течение Первой мировой войны в тыловой Александровск был эвакуирован ряд промышленных предприятий из прифронтовых территорий: из Варшавы — авторемонтные мастерские, завод акционерного общества «Борман, Шведе и Ко», из Петрограда — завод авиационных моторов, из Риги — проволочно-гвоздевой завод. С ростом военного производства, и прибытием большого количества беженцев и эвакуированных возрастает численность населения — в конце 1916 г. это уже 72,9 тыс. чел. После Февральской революции результаты выборов во Всероссийское и Украинское Учредительное собрания стали свидетельством того, что в Запорожском крае возрастала популярность как большевиков так и украинских социалистических партий, влияние других партий значительно уменьшилось.

На протяжении Гражданской войны власть в Александровске в 1917—1921 гг. принадлежала Центральной Раде, большевикам, снова Центральной Раде (установленной с помощью оккупационных австро-германских войск), Гетману П. Скоропадскому, Директории, белогвардейцам, махновцам и в конце концов завершилась победой большевиков.

Великая отечественная война 1941—1945 гг.

18 августа 1941 года немецкие войска подошли к городу. Из-за угрозы прорыва немецких войск, была подорвана плотина Днепрогэса. Плотина ДнепроГЭСа была взорвана без оповещения населения и войск, переправлявшихся через реку. Это привело к значительным жертвам среди военных и мирного населения. Вскоре о. Хортица был занят немцами и постоянные обстрелы города значительно усложняли эвакуацию. В ночь с 3 на 4 сентября войска Красной армии и ополчения форсировали Днепр и высадились на острове. Это значительно ослабило обстрел предприятий и города, что позволило обеспечить демонтаж и эвакуацию промышленных предприятий и населения. 4 октября 1941 года Красная армия оставила Запорожье. Начался период оккупации, который длился более 2 лет. За это время в городе погибло около 44 тысячи мирных жителей и военнопленных.

Запорожье занимало значительное место в системе обороны немецкого командования. Это было вызвано как промышленным значением города, так и его расположением с военной точки зрения. Для обороны города немцы создали Запорожский плацдарм, который стал частью системы немецких оборонительных сооружений во линии «Восточный вал».

Левобережная часть города с помощью ночного танкового штурма была освобождена 14 октября 1943 года, однако немецкие войска закрепились на правом берегу Днепра и на о. Хортица. В октябре-декабре 1943 г. после форсирования Днепра советским войскам удалось создать несколько плацдармов на правобережье и в декабре 1943 года немцы отступили от реки.

Александровская крепость, посад

История города начинается с возведения в XVIII веке крепости Александровская — одной из крепостей в цепи новой Днепровской оборонительной линии. Согласно планам российского правительства, крепости должны были защищать Российскую империю от татарских нападений. Одной из наибольших крепостей линии была Александровская, ее строительство завершилось к 1775 году. С самого начала существования крепости близ неё начал формироваться так называемый «фурштат» (от нем. vorstadt, «предместье»). В фурштате селились строители-крестьяне, каторжники, обслуживающий персонал, отставные солдаты. С первых лет правительство старалось превратить Александровск не только в административный, но и в экономический центр региона. Вокруг крепости на пустых землях были выделены земли немцам-меннонитам, которые основали около 23-х сёл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Записки путешественников