Поделиться:
 
Европа

Черногория

1042 год — провозглашено славянское государство Дукля (после победы над византийцами).

1077 год — папа римский Григорий VII признал государство Дукля и даровал титул rex Dioclea (король Дукли) её первому правителю князю Михайло из династии Воиславовичей. После государство называют Зета.

1185 год — Зета присоединена к Сербии.

1326 год — восстановление независимости Зеты.

После поражения соседней Сербии в битве на Косовом поле 15 июня 1389 года возникла опасность турецкого захвата. Некоторое время от этого удавалось уберечься благодаря протекторату Венецианской республики.

1485 — основание князем Иваном Черноевичем новой столицы княжества — Цетине.

1496 год — Черногория приняла протекторат Османской империи, но никогда целиком не была под её властью (турки контролировали только юго-восточные территории бывшей Зеты).

В 1516—1852 годах существовало теократическое государство Черногория, которым правили владыки (князья с церковным титулом епископа). Столица государства находилась в её церковном центре — г. Цетине.

1852 год — Черногория становится светским государством (владыка Данило II из династии Петровичей-Негошей провозгласил себя князем Данило I; его наследник Никола І (1841—1921) — королём (1910)).

3 марта 1878 года — по Сан-Стефанскому мирному договору Черногория увеличила свою территорию за счёт бывших турецких владений.

13 июля 1878 года — по Берлинскому трактату Черногория признана 27-м суверенным государством мира; частично утверждены её новые территориальные владения.

Принимала участие в Первой и Второй Балканских войнах в 1912—1913 гг.

Во время Первой мировой войны была оккупирована австро-венгерскими войсками (с 1916 года); с 1918 года — сербскими.

1918 год — после отречения от престола Николы І (3 октября) парламент Черногории 26 ноября проголосовал за вступление страны в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (под управлением сербской королевской династии).

1919—1924 годы — восстание против сербского правления.

12 июня 1941 года — 1943 год — после немецко-итальянской оккупации Югославии Черногория формально была королевством под протекторатом Италии, фактически же король так и не был назначен, а главой коллаборационистской администрации был Секула Дрлевич.

1943—1944 годы — под немецкой оккупацией.

1944—1945 годы — под контролем югославских партизан.

Черногория в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия.

Черногория в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия.

31 января 1946 года — 27 апреля 1992 года — Социалистическая Республика Черногория в составе СФРЮ.

1 марта 1992 года — на референдуме жители Черногории проголосовали за то, чтобы республика осталась в составе Югославии. За вступление в состав обновленной Югославии проголосовало 95,96 % избирателей (всего проголосовало 66 % граждан СФРЮ, живущих в Черногории ), в то время как бойкот выборам объявили албанцы, боснийцы и хорваты, проживавшие в республике.

27 апреля 1992 года — 3 июня 2006 года — в составе Союзной Республики Югославия, 4 февраля 2003 года ставшей Государственным Союзом Сербии и Черногории.



Добавить комментарий
Комментарий
Отправить